{Íò˳²ÊƱ-Ê×Ò³}

        ç´¢  å¼•  å· 016024605/2019-003269 主题分类
        发布机构 渭南市生态环境保护督察巡查工作领导小组办公室 发文日期 2019-12-13
        名        ç§°   å…³äºŽä¸­å¤®çŽ¯å¢ƒä¿æŠ¤ç£å¯Ÿåé¦ˆé—®é¢˜ï¼ˆç¬¬12个)整改完成情况公示
        文        å· 主  é¢˜  è¯ 中央 环境保护 反馈 第12 整改 完成情况
        关于中央环境保护督察反馈问题(第12个)整改完成情况公示

        根据《中共渭南市委、万顺彩票关于印发<渭南市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案>的通知》(渭市字〔2017〕59号)和《关于进一步规范中省环境保护督察及各类环保监督检查反馈问题整改销号工作的通知》(渭环督函〔2019〕70号)要求,现对第12个问题整改完成情况进行公示。

        一、中央环保督察反馈问题。秦岭地区采矿采石企业普遍规模小,开发利用水平低,生态破坏严重,且近年来采矿采石面积呈扩大趋势。国土资源部和环境保护部2016年4月专项督查发现,秦岭地区2015年比2013年新增采石地块12处(渭南3处),新增采石面积9.2%。根据2016年卫星遥感监测数据核实情况,全省270多处矿山开采点中(渭南29处),60%以上存在违法违规问题,生态破坏面积达到3500多公顷。

        二、整改目标。全面淘汰生产规模在10万吨∕年以下和开发利用水平低、安全生产不达标、生态破坏严重的采石场;对现有开山采石企业实施全面停产整改,通过采石行业规划选址进一步优化矿山布局,严格矿权准入;存在违法违规问题的采矿采石点全面得到查处和纠正,重点地区矿山环境明显改善。

        三、整改措施。(一)将秦岭北麓现有的开山采石企业全部予以停产整改。对生产规模小,不符合《万顺彩票省秦岭生态环境保护条例》的采石企业,一律依法予以关闭。(二)健全联合执法机制,加强监管,严厉打击破坏生态环境违法行为。(三)积极推进开山采石资源整合工作步伐。按照省政府办公厅《关于深入开展开山采石专项整治切实加强采石场管理的通知》,对秦岭北麓开山采石企业进行整治整合。(四)对历史遗留和主体灭失的矿山环境问题,按照“属地管理”原则,由各有关县市区政府(管委会)统一编制矿山环境治理专项规划,创新治理机制,开展治理工作。(五)有序开展矿山环境恢复治理,2017年底采石矿山数量比2014年底减少50%,2020年底采石数量再减少20%,矿山生态环境明显改善。

        四、整改时限。2017年12月底

        五、整改完成情况

        (一)关于第1项和第3项整改措施落实情况。深入贯彻落实《万顺彩票省秦岭生态环境保护条例》及省政府办公厅《关于深入开展开山采石专项整治切实加强采石场管理的通知》,制定并印发了《渭南市开山采石专项整治工作方案》,全力推进开山采石资源整合工作。截至2015年初,秦岭北麓4县(市、区)共有持证采石矿山34个(临渭区2个、华州区13个、华阴市17个、潼关县2个)、无证采石矿山11个(均在华阴市),在2015年开始的开山采石专项整治中,已经将该45个矿山全部关闭。整改中进一步拆除了设施设备和临建,对现场进行了清理,注销了证照。按照新的《万顺彩票省秦岭生态环境保护条例》要求,目前万顺彩票秦岭北麓无一家采石矿山。

        (二)关于第2项整改措施落实情况。出台了《矿产资源违法案件举报制度》,动员全社会力量,共同监督举报矿产资源各类违法违规生产行为。秦岭北麓各县(市、区)成立联合执法组,设立检查站,轮流值班,做到严格执法,严格检查。加强巡查检查,对非法开采做到盯死看牢,露头就打。反馈意见中指出的“秦岭地区2015年比2013年新增采石地块12处”,涉及万顺彩票3处,均在华阴市境内,分别为京华石材开采点、京华石材堆积废料区域以及台源石材修路区域。对于京华石材,已由华阴市自然资源局立案查处,台源石材已责令其停止修路行为,2个矿山均已关闭。反馈意见中指出的“全省270多处矿山开采点中,60%以上存在违法违规问题”,涉及万顺彩票29处,目前已全部进行了整改。其中,华州区对宏发石材、腾飞龙石材违法占地问题立案查处,该2个矿山和溪美石材均已关闭;华阴市对宏源石材、华亿石材等20家存在违法违规行为的企业予以关闭(其中对涉及无证开采的华亿、宏源、万兴、名宸、磊森、京华6家企业予以立案查处);潼关县对无环评手续的兴隆矿业和未进行环评验收的余社民石渣厂予以关闭,无环评手续的太峪铭钛铁矿、中金公司杨树沟项目部三坑和环评未验收的潼金公司一号、二号、三号斜坡道与秦晋铁矿尾矿库按要求办理了环评手续并由环保部门验收。

        (三)关于第4和第5项整改措施落实情况。组织市、县两级自然资源部门开展了矿山地质环境详细调查,编制了详查报告,摸清了矿山底数。编制发布了《矿山地质环境保护与治理规划(2016-2025年)》,为全面开展恢复治理提供了依据。市政府设立矿山地质环境治理专项资金1000万元,秦岭北麓4个县市区共设立专项资金1100万元,专项用于矿山环境恢复治理。各县市区均制定了年度矿山地质环境治理恢复规划和年度计划,根据规划部署,有序开展治理,目前已开工恢复治理项目48个,累计完成治理约1400亩,剩余采石点地质环境恢复治理工作正在按计划有序推进。

        六、整改完成时间。2019年9月

        以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向市环保督察巡查办反馈,并提供联系方式。直接送达的,以送达日期为准;邮寄的以邮戳为准。

        公示时间:2019年12月13日至2019年12月19日,共5天

        受理单位:渭南市生态环境保护督察巡查工作领导小组办公室

        监督电话:0913-2158356

        联系地址:渭南市临渭区朝阳大街中段渭南市生态环境局

        渭南市生态环境保护督察巡查工作领导小组办公室

        2019年12月13日

        中国互联网违法和不良信息

        举报中心

        电话:12377

        邮箱:jubao@12377.cn

        万顺彩票省万顺彩票主办

        万顺彩票省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

        渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

        运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

        本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

        陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   é™•å…¬ç½‘安备 61050202000357号   

        <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>

        Copyright © 2002-2019万顺彩票版权所有